11:24 / 08.11.2019 Политика

Адвокат: есть четкие признаки, что дело против Александра Клименко – политическое

Экс-министр налогов и сборов Александр Клименко не является подозреваемым ни в одном из уголовных дел, начатых в Украине. Об этом адвокат бывшего топ-чиновника Сергей Титаренко заявил на пресс-конференции в Киеве в четверг, 7 ноября, сообщают "Вести".

По его словам, существуют три постановления суда, устанавливающие, что подозрение экс-министру не было вручено по процедуре, установленной Уголовно-процессуальным кодексом. Также адвокат высказал уверенность, что дела экс-налоговиков, как и дело самого экс-министра налогов и сборов, начатые военной прокуратурой, имеют исключительно политический характер. 

"Чем это подтверждается? Если действует закон в стране, то уголовное производство на 90% расследуется в соответствии с законом. В данном случае закон действовал очень плохо. Когда закон не учитывают, а решения принимают исключительно политики, то дело переходит в политическое поле", - заявил адвокат.

Он напомнил, что каждый новый генеральный прокурор Украины по приходу к власти, считал должным рассказывал об убытках, якобы нанесенных государству при Александре Клименко: Олег Махницкий называл сумму в 6 млрд гривен, а Юрий Луценко и его заместитель  Анатолий Матиос - около 96 млрд гривен.

Кроме того, Луценко изначально нарушил подследственность дела, поскольку министр доходов и сборов является членом Кабинета министров.

"Это субъектная подследственность НАБУ, как и сумма якобы нанесенного ущерба, а также инкриминируемая статья. При этом закон запрещает передавать дело другому органу. То есть подследственность нарушена, подозрение не вручено, таким образом есть основания признать доказательства недопустимыми", - заявил адвокат.

Напомним, дело задержанных 24 мая 2017 года экс-сотрудников налоговых органов с апреля так и не начало слушаться в суде. По делу проходят 52 подозреваемых. Также военная прокуратура начала проверку схем Анатолия Матиоса в "деле Клименко". Речь идет о видео-признании донецкого бизнесмена Владислава Дрегера на предмет состава преступления. Кроме того, экс-посол США заявлила о том, что Юрий Луценко в должности генпрокурора не выполнил ни одной важной задачи.