14:47 / 04.11.2019 Политика

У нового главы ГП "Укрспирт" оказались в друзьях главные водочники страны

Министр развития экономики Тимофей Милованов объявил, что временным руководителем госкомпании «Укрспирт» будет Сергей Блескун.

Официального приказа пока нет, сам Блескун на рабочем месте не появляется, а трудовой коллектив уже неделю бунтует против такого кадрового решения власти, напоминая что их протеже уже руководил ими в 2015-2016 годах - неудачно.
О том, что Блескун имеет тесные связи с россиянами и реализовал для них не один проект, к примеру, продажу украинской компании «Оверлайт» одесского бизнесмена Бориса Кауфмана – писали многие СМИ.

К тому же последним его местом работы перед назначением в госкомпанию «Укрспирт» была тоже российская компания «Май» ( продажа чая, ТМ «Майский чай»).

Но  в друзьях у нового руководителя ГП «Укрспирт» нашлись и главные водочники страны, не единожды выступавшие за приватизацию ГП «Укрспирт».

Например, в друзьях у Блескуна есть такой Павел Климец. В 2012 году он, будучи народным депутатом от «Партии Регионов» и одновременно почетным президентом группы компаний «Олимп», подал законопроект о приватизации ГП «Укрспирт». Однако провести документ через парламент ему не удалось.
 

Также Блескун дружен и с Евгением Черняком ( производитель водки «Хортица»). Черняка называют одним из главных инициаторов приватизации госкомпании. Поговаривают, что Блескун «на короткой ноге» у Черняка.

"Черняк хочет, чтобы государство за копейки продало Укрспирт, а он за копейки купил. У него во второй раз появилась такая возможность. Назначенный Миловановым Блескун полностью подконтролен Черняку. Черняк открыто обсуждает свои планы по Укрспирту с Миловановым, депутатами от Слуги Народа и руководством Укрспирта", — пишут в СМИ.

Такие связи являются ничем иным, как конфликтом интересов. Ведь, Блескун назначен для организации приватизации ГП «Укрспирт» по цене выгодной государству, а его друзья-водочники, скорее всего, имеют противоположные намерения.

Это в свою очередь порождает коррупционогенный фактор, при котором за «долю малую» чиновник традиционно может пойти на поводу у водочников, забыв о государстве.

Почему традиционно? Потому что Блескун уже продавал частным водочным компаниям государственный спирт ниже себестоимости, нанося ущерб государству, но способствуя увеличению прибыли частных компаний.