18:06 / 01.11.2019 Политика

Посла Чехии вызвали в МИД Украины

В Министерство иностранных дел Украины вызвали посла Чешской Республики в Украине в связи с посещением 30 октября руководителем псевдокрымскотатарской пророссийской общественной организации "Къырым бирлиги" прием по случаю Национального праздника Чешской Республики.

Об этом УНН сообщила пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

"31 октября в МИД Украины был приглашен Посол Чешской Республики в Украине господина Радека Матулу. Чешскому дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарськои пророссийской общественной организации "Къырым бирлиги" прием по случаю Национального праздника Чешской Республики и дальнейших публикаций данной организации на собственном сайте и сети Facebook. Посол Чехии в Украине отметил, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности", - сообщила пресс-секретарь.

С ее слов, дипломатом также было подчеркнуто, что представители "Къырым биргили" не были приглашены на официальную часть принятия и не имели никакого контакта с Президентом Чешской Республики.

"Господин Матула заверил Украинскую сторону, что позиция Чешской Республики относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины остается неизменной", - добавила Зеленко.

Напомним, на этой неделе Посольство Украины в Чешской Республике выразило решительный протест в связи с приглашением на официальные мероприятия, которые происходили 28 октября этого года на Пражском Граде по случаю государственного праздника Чешской Республики, представителей псевдокрымскотатарской организации "Къырым бирлиги", подконтрольной российской оккупационной власти в Автономной Республике Крым.