23:58 / 29.10.2019 Политика

Частные компании смогут заниматься космическими разработками в Украине

Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования космической деятельности»" № 143-IX, который был принят парламентом 2 октября 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Закон создает условия для развития отечественной космической отрасли, повышения ее инвестиционной привлекательности, формирования конкурентной среды для субъектов космической деятельности разных форм собственности. Документ предусматривает, что субъектами космической деятельности могут быть предприятия, учреждения и организации любой формы собственности и организационно-правовой формы", - говорится в сообщении.

Согласно закону, субъекты космической деятельности Украины частной формы собственности, которые намерены осуществлять космическую деятельность, должны подать в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере космической деятельности, декларацию об осуществлении хозяйственной деятельности в сфере космической деятельности. Порядок представления такой декларации устанавливает Кабинет министров Украины.

Закон также предусматривает, что осуществление отдельных видов космической деятельности производится на основании разрешения. Разрешения предоставляются на осуществление следующих видов космической деятельности: испытания (кроме компьютерных) ракет-носителей, включая их агрегатами и составными частями, и космических аппаратов; запуски ракет-носителей и/или космических аппаратов; управление космическими аппаратами на околоземной орбите или в космическом пространстве; возвращение космических аппаратов и/или их составных частей, возвращаются, с околоземной орбиты или космического пространства на Землю.

Выдача (отказ в выдаче, переоформлении, аннулировании) разрешения на осуществление отдельных видов космической деятельности осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере космической деятельности, на безвозмездной основе согласно этого закона.

В целом закон определяет основные принципы космической деятельности в Украине, в частности: государственная поддержка коммерциализации космической деятельности и привлечения инвестиций в космическую отрасль Украины; открытие космоса для граждан и юридических лиц и возможность свободно исследовать и использовать космос, включительно с использованием космического пространства и ресурсов, содержащихся в нем; эволюционность развития и последовательность реформирования государственной политики в области исследования и использования космического пространства; эффективное использование научно-технического потенциала Украины, возможностей, которые предоставляет космическая деятельность в интересах национальной экономики, науки, безопасности государства и в коммерческих целях; содействие международному сотрудничеству, сохранение и развитие существующих международных связей в космической отрасли с учетом национальных интересов.

Реализация закона будет способствовать сохранению научно-технологического потенциала космической отрасли Украины и привлечению частного капитала в новейшие технологические разработки.

Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.