16:19 / 29.10.2019 Политика

Украинский парламент сотрясает череда коррупционных скандалов

Президент предложил всех депутатов направить на полиграф!

В предыдущую неделю мы наблюдали неисчерпаемую череду коррупционных скандалов вокруг отдельных групп депутатов и целых комитетов. 

Об этом рассказал политолог Александр Лазарев в своем блоге.

Но отдельно можно выделить комитет по финансовой и налоговой политике, который больше других дискредитировал себя вовлечением в коррупционные скандалы: законопроекты этого комитета имеют уж слишком явные признаки коррупционных. 

К примеру, в законопроект 1049, касающийся решения по единым счетам, внесена поправка №8, в которой черным по белому заложена маржа для торговли сигаретами в 16 млрд. грн. При прочих равных это наталкивает на определенные мысли, а именно на присутствие лобби в этом законопроекте. И таких издержек честной профессии комитетчиков не менее десяти! 

Президент предложил всех депутатов направить на полиграф! Но это комедия уровня пьесы, поставленной для жителей уездного города Н.  

Адекватной реакцией парламента должен стать немедленный отзыв всех законопроектов Налогового комитета и блокировка их рассмотрения на пленарных заседаниях.  

Проще говоря, их нужно исключить из повестки на ближайшую пленарную неделю для проведения тщательной экспертизы на предмет коррупционной составляющей, причем поручить ее проведение надо профильному комитету ВРУ и антикоррупционным органам. А не создавать очередное шоу «Полиграф»: стране и так уже хватает шоуменов.