17:37 / 25.10.2019 Политика

Суд выпустил организатора разгона на Майдане

Шевченковский райсуд Киева 25 октября отпустил из-под домашнего ареста бывшего начальника управления СБУ в Киеве и области Александра Щеголева.

Об этом сообщает в Facebook Адвокатская совещательная группа, объединяющая адвокатов семей Небесной сотни.

«Александра Щеголева только что Шевченковский суд отпустил под личное обязательство. До сегодняшнего дня он находился под круглосуточным домашним арестом с электронным браслетом», - говорится в сообщении.

Адвокаты также приводят слова прокурора Александра Супруна, который сказал, что защита Щеголева обосновала изменении меры пресечения необходимостью его выезда за границу для лечения.

«Среди обязанностей, возложенных на Александра Щеголева коллегией судей, отсутствует обязанность не покидать пределы Киевской области без разрешения суда либо прокурора и носить электронные средства контроля», - отмечается также в заявлении адвокатов.

В то же время адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская напомнила, что следующее судебное заседание по делу назначено на 20 ноября.

«Интересно, явится ли на него Щеголев. Или поедет лечиться в Российскую Федерацию, Германию, либо Израиль», - отметила она.

Закревская также попросила генерального прокурора Руслана Рябошапку обратить внимание на это дело.

Щеголев обвиняется в организации и осуществлении силового штурма протестующих на Майдане путем проведения антитеррористической операции, в том числе её силовой фазы, в Доме профсоюзов в Киеве.

ТЭГИ: