00:01 / 25.10.2019 Политика

КСУ будет определяться с правом народа на законодательные инициативы

Сегодня Большая палата Конституционного Суда Украины начала рассмотрение дела о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 93 Конституции Украины (относительно законодательной инициативы народа) (рег. № 1015) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Об этом сообщает сайт КСУ.

Так, указанный законопроект предусматривает изложение ст. 93 Конституции Украины в следующей редакции:

"Статья 93. Право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины принадлежит народу, Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, народным депутатам Украины и реализуется ими в случаях и порядке, определенных Конституцией Украины и законами Украины".

В то время как сейчас эта статья Конституции, право народа на законодательную инициативу не предусматривает.

Поэтому, во время открытой части пленарного заседания КС была заслушана информация судьи-докладчика по делу Ирины Завгородней.

По ее словам, конституционное обращение Верховной Рады Украины по форме и содержанию "соответствует требованиям Конституции Украины и Закона Украины "О Конституционном Суде Украины", а затронутые в нем вопросы относятся к полномочиям Конституционного Суда Украины".

"Учитывая приведенное Третья коллегия судей Первого сената Конституционного Суда Украины открыла конституционное производство по делу", - говорится в сообщении.

Далее, Суд заслушал объяснения участников конституционного производства и перешел к закрытой части пленарного заседания для дачи заключения по делу.

"Заключение Конституционного Суда Украины по результатам конституционного производства будет обнародовано на официальном веб-сайте Конституционного Суда Украины в соответствии со статьей 94 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины", - резюмировали в КС.