16:41 / 17.10.2019 Политика

США могут выдать ордер на задержание украинского прокурора Кулика

Речь идет о семистраничном документе, который прокурор Константин Кулик передал в Вене группе адвокатов личного адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. Об этом говорится в материале The New York Times.

В расследовании журналистов NYT говорится, что в своих показаниях в ходе расследования об импичменте Йованович, бывший посол, заявила, что именно досье Кулика или его основные положения просочились еще выше в американское правительство.

Она сказала, что ее отзыв из Киева прошлой весной был связан с «необоснованными и ложными заявлениями людей с явно сомнительными мотивами». Журналисты издания пишут, что речь идет о Кулике, который «был трижды обвинен в коррупции и обвинен в возбуждении уголовных дел по политическим мотивам против своих оппонентов».

Ранее в интервью, опубликованном в The Hill в апреле, г-н Кулик заявил, что пытался передать США «свидетельства» грубых нарушений со стороны демократов и американских дипломатов, но это было заблокировано официальными лицами в американском посольстве в Киеве.

Напомним, 11 октября экс-посол Мари Йованович дала показания на закрытых слушаниях по импичменту Трампа в комитете по разведке и иностранным делам Палаты Представителей Конгресса. Экс-посол США в Украине заявила о давлении со стороны президента США Дональда Трампа и Госдепа с целью ее освобождения от должности.

Константин Кулик, один из самых одиозных украинских прокуроров. С подачи Юрия Луценко он сделал громкие обвинения окружению Порошенко накануне выборов, пытаясь продать ее Игорю Коломойскому в обмен на сохранение должности в обновленной Генпрокуратуре.

Кулик известен также тем, что до того, как стать прокурором ГПУ, был главой Военной прокуратуры сил АТО. На этой должности против него НАБУ возбудило дело о незаконном обогащении. Затем был взят под крыло генпрокурором Юрием Луценко, где отметился в ряде скандалов. Напомним, против самого Луценко открыто дело в НАБУ, а сам он скрывается в Лондоне.

В частности, именно он вел дело по возвращению «миллиарды Януковича» через решение Краматорского городского суда, а прокуроры из его группы занимались делом о госизмене Саакашвили в 2017 году.