10:22 / 16.10.2019 Политика

Бывший посол Грузии получил гражданство Украины

В мае 2019 года экс-посол Грузии Катамадзе обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о предоставлении украинского гражданства.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине в 2000–2007, 2009–2013 годах, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе получил украинское гражданство. 15 октября стало известно, что 5 сентября Президент такой указ подписал.

Документы в миграционную службу дипломат подал после того, как в мае публично обратился к президенту Владимиру Зеленскому.

"Я выдержал всю официальную процедуру, собрал все документы – даже пришлось съездить в Грузию и привезти некоторые оттуда. Я честно сдал экзамен на знание украинского языка в Институте филологии университета имени Шевченко – такая справка есть в необходимом перечне документов. Когда надо было рассказать что-то устно на произвольную тему, я начал рассказывать об изменениях в налоговом законодательстве. Члены комиссии выдержали минут десять", – рассказал Катамадзе.

5 сентября Зеленский подписал указ о предоставлении бывшему дипломату гражданства Украины. 24 сентября Катамадзе получил временное удостоверение. Согласно процедуре, ему нужно выйти из грузинского гражданства в течение двух лет. Соответствующий указ уже подписал президент Грузии.

"Это взвешенное решение. Меня с Украиной связывает почти 39 лет жизни. В Украине я получил образование, и все, чего я достиг потом в жизни, было заложено именно здесь. Я чувствую себя должником перед этой страной и хочу быть ей полезным – особенно сейчас, когда вижу начало реальных изменений. Я хочу принимать активное участие в общественно-политической жизни Украины", – сказал Катамадзе.