09:27 / 13.10.2019 Политика

ЕС: для проведения выборов на Донбассе нужно восстановить контроль Украины над границей

Восстановление Украиной полного контроля за государственной границей на Донбассе является неотъемлемой частью Минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении Европейского союза, озвученного на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает "Укринформ".

"Мы еще раз настаиваем на нашей позиции, что полный контроль Украины за государственной границей имеет очень большое значение для выполнения Минских договоренностей", - заявили в Евросоюзе.

В ЕС уверены, что все иностранные вооруженные формирования, военную технику и наемников нужно убрать с территории Украины.

Касательно местных выборов на оккупированном Донбассе в Евросоюзе отметили важность их проведения по украинскому законодательству. Там призвали создать все необходимые условия, прежде всего в сфере безопасности.

"Надлежащие опасные условия являются необходимыми для проведения, согласно законодательству Украины, местных выборов в отдельных районах Донбасса под надзором БЮРО и в соответствии со стандартами ОБСЕ", - добавили в организации.

В Евросоюзе подчеркнули, что будут внимательно следить за развитием событий, а также призвали Россию и поддерживаемые ею "ДНР" и "ЛНР" конструктивно подходить к решению этих вопросов.