20:36 / 11.10.2019 Политика

В МВД обещали расследовать убийство Рокелли, чтобы спасти Маркива

Министерство внутренних дел Украины планирует самостоятельно расследовать гибель итальянского репортера Андреа Роккелли и его российский переводчика Андрея Миронова близ Славянска, которое в 2014 году открыло СБУ.

Об этом в комментарии УНН заявил координатор батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Андрей Антонищак.

"Дело в СБУ было открыто сразу после гибели (Рокелли и - ред.) Миронова. К сожалению, в то время предыдущее руководство СБУ не уделяло ему должного внимания, что и побудило итальянскую сторону найти кого-то крайнего для того, чтобы обвинить", - сказал собеседник.

По его мнению, тогдашняя Генеральная прокуратура Украины, которая также должна была помогать, "палец о палец не ударила".

"Сейчас, по моим данным, МВД забирает дело или уже забрало, из Службы безопасности, и будет непосредственно расследовать это уголовное преступление. Есть дополнительные свидетели, которые на сегодня еще публично не фигурируют", - добавил он.

Известно, что Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии Виталия Маркива к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.