18:35 / 11.10.2019 Политика

Зеленский поговорил с "КП в Украине" об экологии в стране: "Это большая проблема. Но есть дискуссия, есть компромисс"

На пресс-марафоне 10 октября Президент Украины Владимир Зеленский рассказал журналистам "КП в Украине" что экологические проблемы в Кривом Рогу и Запорожье решаются. «Есть дискуссия, есть компромис», заявил Президент Украины. 

«У нас все началось с Кривого Рога, с Запорожья. Как только мы начали направлять экоинспекцию туда, нам сказали – это давление, будут уходить иностранные инвесторы. У нас были такие вопросы с "Арселором", они официально высказывали свою позицию. Но на сейчас мы пришли к общим рамкам, например, с тем же "Арселором", они строят за 400 миллионов гривен онкоцентр и будут помогать людям, с которыми произошла эта трагедия, они будут лечить и помогать. Установлен размер возмещения - суммы на лекарства и помощь ежегодно», говорит Владимир Зеленский.

С одной стороны внеплановые проверки предприятий, это давление правоохранительных органов на бизнес и это большая проблема. С другой стороны, если предприятия будут закрываться, в таком городе как Запорожье людям будет негде работать, уверен журналист «КП в Украине». 

Владимир Зеленский считает что поэтапное обновление оборудования решит проблему экологии: «А что тогда? Тогда есть дискуссия, есть компромисс, как с "Арселором". Они переходят на другое, более экологически чистое оборудование. Они должны были к 2018-му, но теперь поэтапно, в этом, следующем, и до 2023 года полностью будет обновлено оборудование. И, как я сказал, они должны в экологические проекты, в гуманитарную сферу вкладывать часть денег, которые выводились в виде дивидендов». 

С Запорожьем, думаю, у нас задача - делать то же самое, подитожил Зеленский.