18:21 / 11.10.2019 Политика

Матиос пытается подставить Авакова и начал против него медиа кампанию

Экс-военный прокурор Анатолий Матиос через подконтрольные ему медиа начал перекладывать ответственность за свои махинации на министра МВД Арсена Авакова.

Речь в частности идет  о деле экс-налоговиков (т.н. «вертолетное» дело), в рамках которого незаконно были  арестованы активы и корпоративные права частной компании на сумму 243 млн грн.

Напомним, на днях компания «Юнисон груп» обратилась в НАБУ и ГБР с заявлением о преступлении, совершенном Анатолием Матиосом, его подчиненными  Дмитрием Борзых, Виталием Опанасенко и Ольгой Миргородской с целью незаконным завладением имуществом этой компании под видом расследования дела против экс-министра Клименко.

Как стало известно из недавно опубликованного в соцсетях видео признания донецкого рейдера Владислава Дрегера, с сентября 2016 года Матиос и его подчиненные вступили с ним в сговор. Дрегер должен был выступить свидетелем по делу Клименко и оговорить ряд лиц в том, что они якобы относятся к окружению Клименко, а также сообщив заведомо ложную информацию об их имуществе.  По легенде Матиоса, эту информацию Дрегеру якобы предоставил Антон Клименко, брат экс-министра, который погиб в 2015 году. При этом на видео сам Дрегер признается, что такого разговора между ними не было. В дальнейшем, активы, как следует из видео, должны были перейти в собственность Дрегера и, предположительно, разделены с Анатолием Матиосом.

Именно на основе протокола допроса Дрегера, где он якобы раскрывает структуру имущества «компаний Клименко», военной прокуратурой в июле 2017 года были проведены обыски и наложен арест на ряд объектов недвижимости и 1000 вагонов, принадлежащих компании. По словам адвоката Сергея Ярошенко, компания неоднократно предоставляла доказательства, что экс-министр Клименко никогда не был ни бенефициаром, ни инвестором «Юнисон груп», а его брат Антон Клименко продал свою долю в компании еще в 2014 году новым собственникам по справедливой рыночной стоимости.

В распространяемой же по заказу Анатолия Матиоса медиа кампании речь идет о том, что якобы подтверждением причастности Александра Клименко к компании «Юнисон» является тот факт, что в одной из арестованных квартир во время обыска нашли «генеральские погоны гражданской жены Клименко». «Один только этот факт указывает, что доводы об их непричастности к Клименко — звучат как минимум неубедительно», – идет речь в материале УНН.