18:52 / 08.10.2019 Политика

Депутаты Херсонского горсовета обратились к депутатам и к президенту из-за "формулы Штайнмайера"

Депутаты Херсонского горсовета на внеочередной сессии поддержали обращение к Президенту и Верховной Раде о недопущении капитуляции Украины в российско-украинской войне из-за подписания так называемой "формулы Штайнмайера".

Об этом сообщает Укринформ.

Голосование проходило в поименном режиме. За решение об обращении проголосовали 28 депутатов, 6 депутатов воздержались.

"Ни при каких условиях не допустить предоставления "особого статуса" оккупированным территориям ни по т. нз. "формуле Штайнмайера", ни путем внесения изменений в законодательство Украины", - говорится, в частности, в обращении депутатов городского совета.

Депутаты также считают, что выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях необходимо проводить только после полной деоккупации, завершения административно-территориальной реформы и полной перепаспортизации всего населения.

С трибуны во время обсуждения вопроса депутат городского совета Виталий Урбанский (фракция "Свобода") сообщил, что в Херсоне создан штаб сопротивления капитуляции, в состав которого вошли представители политических партий и общественных организаций.

Мэр Херсона Владимир Миколаенко отметил: "Абсолютно принципиальная позиция - не может быть капитуляции, сдачи земель и людей, которые там живут".

"Мирное население просит наших военных не отступать", - сказала почетная гражданка Херсона, координатор областного волонтерского центра помощи ВСУ Галина Уманец, которая ездит в зону проведения ООС.

Отец погибшего в АТО командира батальона "Херсон" Руслана Сторчеуса, Александр Сторчеус, подчеркнул: "Нужно требовать мира с победой".

Депутат городского совета от Батькивщины Дмитрий Ильченко сказал, что неприемлемое требование, когда речь идет об отводе украинских войск с украинской территории.