20:08 / 07.10.2019 Политика

Зеленский обратился с просьбой к Макрону

Президент Украины Владимир Зеленский лично просил французского лидера Эммануэля Макрона продолжить поиски членов экипажа судна, пропавшего в Атлантическом океане в конце сентября.

Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом, передает УНН.

"Вы знаете что, к сожалению, удалось спасти очень мало (моряков - ред.). Мы знаем о подтвержденной гибели некоторых из них, и продолжаются поисковые работы. Президент Украины обратился к президенту (Франции Эммануэлю - ред.) Макрону с просьбой продолжить поиски, хотя надежды, к сожалению, с каждым днем становится все меньше на то, что мы найдем наших людей", - сказал министр.

26 сентября в Атлантическом океане исчез корабль Bourbon Rhode с украинцами на борту. В районе Кабо-Верде, в 1200 морских милях от острова Мартиника, с борта буксира Bourbon Rhode (IMO 9356359, флаг Люксембурга) поступил сигнал о помощи. Произошло это еще 26 сентября. Известно, что судно направлялось в Джорджтаун (Гайана) с Канарских островов (Лас-Пальмас) и попало в циклон.