08:36 / 07.10.2019 Политика

Спикер Рады обозначил "красные линии" для закона о статусе Донбасса

Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после возвращения контроля Украины над захваченным участком границы на востоке страны. Об этом заявил председатель Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью одному из телеканалов, сообщает BAGNET.

"Мы действительно понимаем, что так называемый закон об особом статусе временно оккупированной территории заканчивается в этом году. Надо найти новый механизм, новый закон. Президент говорил, что это будет публичная позиция. Он не будет писаться в Офисе президента, парламенте или в закрытом комитете Верховной рады. Этот закон будет писаться вместе с общественностью", - заявил Разумков.

По его словам, закон об особом статусе Донбасса не является законом о федерализации.

"Для того чтобы ни у кого не было мысли (О том, что это закон о федерализации, - ред.) о том, что этот закон должен прорабатываться с привлечением многих экспертов, общественности, Верховной рады, Офиса президента и, я думаю, наших зарубежных партнеров. Таким образом в этой дискуссии мы получим качественный законопроект, который будет рассмотрен в Верховной раде Украины. Дискуссия должна быть в этом вопросе. Оставаясь в тех красных линиях, мы сможем разработать такое законодательство, которое сможет и сохранить интересы государства, и вернуть территории и людей", - добавил он.

Разумков также отметил, что закон начнет действовать после возвращения контроля Украины над захваченным участком границы на востоке. 

Дмитрий Разумков также сказал, что речь идет о выборах на Донбассе исключительно по украинскому законодательству. При этом Разумков пояснил, что это и есть одна из "красных линий".

Спикер рады отметил, что она не будет перейдена.

Разумков также сообщил, что ко второй "красной линии" относится компонент безопасности, который заключается в контроле на границе России и Украины.

Как отметил он, только после реализации данного компонента и признании выборов на Донбассе со стороны ОБСЕ заработает закон об особом статусе Донбасса.