21:21 / 26.09.2019 Политика

Зеленский и Трамп изрядно разозлили Европу

Представитель Еврокомиссии Карлос Мартин Руис де Кордивела назвал беспрецедентной помощь, которую Евросоюз предоставил Украине за последние пять лет. Так же он оценил и усилия Украины в сфере реформ.

Так он прокомментировал по просьбе прессы содержание беседы между Президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, где озвучивались критические замечания относительно Евросоюза и его отдельных лидеров, сообщает Укринформ.

«Мы не комментируем телефонные разговоры и разные декларации. Действительно важно сказать, что помощь Европейского Союза Украине является беспрецедентной. В течение пяти лет мы предоставили Украине наибольший пакет поддержки в истории Европейского Союза. ЕС продолжает поддерживать Украину и ее демократический путь, признавая беспрецедентный вызов, с которым сталкивается Украина, и беспрецедентные усилия в сфере реформ. Со времен Революции (Достоинства - ред.) 2014 года Европейский Союз вместе с другими финансовыми институтами мобилизовал более 15 миллионов евро в грантах и в займах для поддержки процесса реформ с мощной обусловленностью продолжения прогресса», - сказал представитель Еврокомиссии.

Отдельно он отметил, что Евросоюз также поддержал Украину в измерении военной и безопасности помощи.

«Мы решительно и в полной мере поддерживаем территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Мы осуществляем это с использованием ряда мероприятий, дипломатических усилий и продолжением диалога», - добавил представитель Еврокомиссии.