19:30 / 25.09.2019 Политика

О плачевной ситуации на Донбассе рассказали в Минобороны

В зоне боевых действий на Донбассе заминированы около 700 тыс. гектаров земли.

Больше всего взрывоопасных предметов находится в серой зоне. Об этом рассказал заместитель председателя инженерных войск ВСУ полковник Виктор Кузьмин в интервью ArmyInfrom.

По его словам, с начала боевых действий от минно-взрывных травм погибли 234 украинских военных и были ранены 1064 солдат. Военный отметил, что боевики при отступлении оставили после себя сотни тысяч мин, фугасов и других взрывоопасных предметов.

"Враг не только нарушил все правила ведения боевых действий, которые закреплены на международном уровне, но и моральные. Разве можно назвать людьми тех, кто устанавливал мины в детских садах и маскировал их под детские игрушки", - подчеркнул Кузьмин.

Военный отмечает, что для полного разминирования нужно будет очень много времени.

"Для решения этой проблемы могут потребоваться целые десятилетия. К такому выводу пришли в ООН. С 700 тыс. гектаров, загрязненных взрывоопасными предметами, только 33тыс. проверено саперами и уничтожено более 430 тыс. мин и фугасов. Наибольшие усилия по разминированию сосредоточено на восстановлении объектов инфраструктуры ", - сказал Кузьмин.