14:07 / 24.09.2019 Политика

Все полезные люди для старой власти остались обслуживать и "новые лица"

«Кошельки» екс-генпрокурора Юрия Луценко остаются в обновленной Генпрокуратуре, сообщили на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс-Украина».

«Нам заявляли, что в органы правопорядка придут новые лица, чтобы обеспечть обновление самой правоохранительной вертикали. По ходу видим, что происходят лишь рокировки, когда скомпрометированные заместители экс-генпрокурора Луценко просто идут в Военную прокуратуру или другие силовые органы», - заявил в ходе пресс-конференции Андрей Хома, глава ВОО «Украинский координационный совет».

«Когда обещали, что после победы на выборах новой политической элиты наступит «конец эпохи жадности», умолчали, что фигуры, служившие «кошельком» этой «жадности», окажутся полезны при любой власти. Мы не намерены замалчивать этот факт и готовы донести его до Администрации Президента Украины», - заявил Алексей Хохлюк, глава юридического отдела ОО «Антикоррупционное бюро в Украине».

В частности, СМИ сообщали, что заместитель экс-генпрокурора Луценко Владимир Бедриковский, скандально известный как «кассир Резницкой», стал, возможно, первым примером скрытых договоренностей между старой и новой командами в силовом блоке.

Этому, по мнению журналистов, способствовало активное участие чиновника в фактическом саботаже следствия по делу денег банка Александра Януковича. Также закрытие досудебного расследования по завладению средствами вкладчиков «Приватбанка» на сумму более 19 млрд грн, которое вело подведомственное Бедриковскому Главное следственное управление ГПУ.

«Этот факт наталкивает на подозрение, что Бедриковский - лицо, одинаково полезное новому руководству Генпрокуратуры и клиентам Андрея Богдана в лице Коломойского и Корбана», - сообщалось в расследовании.

Также сообщалось, что Бердриковский через своего сына Александра владеет агробизнесом в Черниговской области (ЕГРПОУ 32659577), о чем умалчивается в декларации чиновника. Этот актив долгое время был собственностью семьи Валерия Давиденко – одиозного экс-заместителя министра агрополитики и продовольствия в правительстве Азарова и Арбузова.

Именно Давиденко, напомним, спровоцировал громкий международный скандал, повлекший претензии Китая к Украине на сумму 3 млрд доларов США. Причиной претензий стали недопоставки Государственной продовольственно-зерновой компании Украины зерновых в Поднебесную в счет кредитных средств правительства Китая.

ТЭГИ: