06:14 / 24.09.2019 Политика

Однопартийцы президента предлагают отказаться от вступления в НАТО

В партии "Слуга народа" заявили, что Украина должна пересмотреть подход к отношениям с НАТО и отказаться от идеи вступить в Альянс. Такое мнение высказал представитель Кабмина в Верховной Раде и глава парламентского комитета по госбезопасности Ирина Верещук, передает "112.ua".

По ее словам, Украину не ждут в НАТО и туда скорее возьмут Грузию. При этом она отметила, что десять лет назад Киев и Тбилиси имели равные шансы на получение плана действий по членству в Альянсе. А сейчас Украина несет серьезные репутационные издержки из-за того, что власти постоянно говорят о вступлении в военный Альянс, "где ее не ждут".

Причину нежелания Альянса связываться с Украиной Верещук видит в позиции России. В связи с этим она привела пример не являющейся членом Альянса Финляндии, которому, по ее мнению, и должна последовать Украина.

"Они, наверное, глубже интегрированы в НАТО, чем некоторые страны НАТО, например, Венгрия. Но они говорят: мы даже в конституцию это не будем записывать, нам не нужны проблемы с Россией", - пояснила депутат.