19:46 / 19.09.2019 Политика

Брюссель больше интересуется украинской коррупцией, чем олигархами,- вице-премьер

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба отмечает, что во время его официального визита в Брюссель собеседники из ЕС и НАТО уделяли больше внимания вопросу борьбы с коррупцией в Украине, чем преодолению влияния олигархов.

Об этом Кулеба заявил в комментарии Укринформу в четверг, 19 сентября, в ответ на вопрос, были ли какие-то сигналы от европейских чиновников относительно необходимости преодоления влияния олигархов, в частности Игоря Коломойского, на украинскую политику.

"Этого человека (Коломойского - ред.) упоминали на одной неформальной встрече в рамках общей беседы о феномене богатых влиятельных людей в Украине... У меня есть несколько знакомых в Европейском Союзе, которые говорят: у вас это называется олигархи, а у нас богатая влиятельная семья. Поэтому они есть везде", - сказал Кулеба.

В то же время он отметил, что тезисы о коррупции, "безусловно были, потому что Украина и коррупция - это классическая тема".

"Она (тема борьбы с коррупцией - ред.) была актуальна пять лет назад, десять лет назад, она актуальна и сейчас. Но (в Брюсселе - ред.) есть большие ожидания, что новое правительство и новая Верховная Рада будут принимать и применять правильные антикоррупционные законы. И вы уже видите, что некоторые такие вещи уже были приняты", - отметил вице-премьер.

В этом контексте он напомнил, что Верховная Рада 10 сентября в первом чтении поддержала законопроект, согласно которому Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований получают право самостоятельно осуществлять прослушку чиновников.

По словам Кулебы, это усиливает их способность противодействовать коррупции.

"Поэтому этот вопрос остается на повестке дня", - резюмировал чиновник.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба 9-10 сентября совершил официальный визит в Брюссель (Бельгия), где провел встречи в Европейском парламенте и Европейской Комиссии и посетил штаб-квартиру НАТО.

ТЭГИ: