16:30 / 17.09.2019 Политика

Рада может принять закон о помощи политзаколюченным

Профильный рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект №2056 по обеспечению права лиц, незаконно лишенных личной свободы, на бесплатную вторичную правовую помощь.

Соответствующее решение Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений принял на заседании 17 сентября, сообщает корреспондент Укринформа.

"Позиция нашего секретариата заключается в том, что по результатам рассмотрения в первом чтении можно принять проект закона за основу", - сказал председатель комитета Дмитрий Лубинец.

В то же время он акцентировал внимание на недостатках, которые комитет обнаружил в проекте закона и рекомендовал учесть комитету по вопросам правовой политики.

"Мы также отметим, что нужно доработать указанный законопроект с целью комплексного урегулирования вопроса предоставления бесплатной вторичной правовой помощи лицам, незаконно лишенным личной свободы ... Мы видим ошибочным предложение автора законопроекта не распространять правоотношения - речь о предоставлении такой помощи в Украине на указанную категорию лиц, ведь они могут нуждаться в помощи в восстановлении их нарушенных прав или свобод, возмещении причиненного им ущерба после освобождения", - уточнил Лубинец.

Цель принятия законопроета заключается в обеспечении прав лиц, незаконно лишенных личной свободы, на бесплатную вторичную правовую помощь, путем создания правового механизма возмещения стоимости предоставления лицам, лишенным личной свободы, бесплатной вторичной правовой помощи, а также предоставление адвокатам иностранных государств права предоставлять этим лицам бесплатную вторичную правовую помощь.

Законопроектом формируется правовой механизм возмещения стоимости предоставления лицам, незаконно лишенным личной свободы по политическим мотивам, бесплатной вторичной правовой помощи, а также предоставление адвокатам иностранных государств права предоставлять этим лицам бесплатную вторичную правовую помощь.

Документ также предусматривает особенности предоставления такой правовой помощи лицам, которые лишены личной свободы по политическим мотивам в результате действий незаконных вооруженных формирований, оккупационной администрации и органов власти Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины и на территории государства-агрессора, будут определяться Кабинетом министров Украины.

Законопроект №2056 зарегистрировала группа народных депутатов от фракции "Европейская солидарность" во главе с Михаилом Забродским.