06:38 / 11.09.2019 Политика

НАТО и Украина договорились о сотрудничестве в военной сфере

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба с представителем НАТО в Брюсселе обсудили дальнейшие пути сотрудничества. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Известно, что стороны договорились о совместном реформировании украинской армии, а также активизировать деятельность Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы.

В Минобороны Украины сообщили, что стороны обменялись мнениями о возможных совместных действиях, направленных на усиление безопасности в регионе Черного моря.

Кулеба также сообщил собеседникам из НАТО о разработке проекта новой Стратегии национальной безопасности Украины.

"Украина намерена представить этот документ союзникам с целью получения соответствующих рекомендаций и предложений", - говорится в сообщении.

Во время встреч стороны также договорились о продолжении практики совместной военной подготовки, включая стажировки военнослужащих военно-морских сил Украины на кораблях ВМС государств-членов НАТО.

Кроме того, стороны также обсудили вопросы подготовки визита Североатлантического совета НАТО в Украину в конце октября.