14:37 / 30.08.2019 Политика

Зачем Матиос "копает" под Зеленского?

Персона главного военного прокурора Анатолия Матиоса довольно противоречива, однако, поражает своей непотопляемостью.

Начав свою карьеру во времена Ющенко, он умудрился «пережить» многих начальников, дойдя до самых вершин карьеры, оставаясь при этом человеком с, мягко говоря, двусмысленной репутацией. Это, среди прочего, подтверждается и сегодняшними его действиями, пишет «Антикор».

Те, кто знаком с биографией Анатолия Васильевича, знают о его склонности собирать компромат на всех и вся, на коллег, на руководителей, на окружение – от небезызвестного судьи Зварыча до экс-президента Януковича. При этом, за последние годы Матиос сумел создать подконтрольные себе структуры, которые занимались тем, что «кошмарили» бизнес, и в незримом «сотрудничестве» с некоторыми влиятельными политиками и чиновниками удалось сколотить существенный капитал. Впрочем, об этом господин Матиос в разговорах с прессой скромно умалчивает.

Посему, не удивительно, что накопив за годы деятельности папки с компроматом практически на всех, прокурор Матиос стал не только богатой, но и влиятельной персоной, которая, ожидаемо, имеет и свои амбиции. Одной из его любимых тем, является тема «украинского Пиночета», который, по убеждению Анатолия Васильевича должен прийти и спасти страну. И, само собой разумеется, что «диктатор» должен иметь под рукой всю необходимую информацию, чтобы вовремя ее достать и сформулировать приговор всем своим противникам и «папередникам».

Дожив до «эпохи Зеленского», Анатолий Матиос умудрился собрать компромат, в том числе, и на нынешнего главу государства, а также на нынешнего главу СБУ Баканова, с которым еще во времена Порошенко (как Анатолий Васильевич помог уйти с «трона» Петру Алексеевичу, слив информацию о делах Свинарчука-Гладковского, - это отдельная история) успешно строил отношения. Дошло до того, что следователь Военной прокуратуры Юрий Ковальчук вызвал на допрос пресс-секретаря Зеленского Юлию Мендель. И это, судя по всему, лишь первый звоночек.

Что же будет, если за ним последуют и другие «звоночки», уже более высокого уровня? Повторим, люди, знакомые с биографией Матиоса и его личностными особенностями, понимают, что Анатолия Васильевича остановить трудно, уж если он за что-то взялся. Посему, нынешнее руководство страны должно обязательно обратить внимание на этого неуемного «борца за все хорошее против всего плохого», пока это самое «плохое» не произошло. Сложно представить, до каких высот простираются амбиции господина Матиоса, однако, раз уж он взялся за верхушку «Зе-команды» на самом ее взлете, то не исключено, что он ей в своих планах уже отвел незавидные перспективы. Не зря ведь он так часто упоминает Пиночета…