13:07 / 29.08.2019 Политика

В "ДНР" недовольны желанием Украины включить США в переговоры по Донбассу

В так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республике ("ДНР") недовольны идеей включения США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом информирует BAGNET со ссылкой на РИА "Новости".

"Изменение состава спустя пять лет не имеет смысла, поскольку не решит коренных проблем, стоящих на пути мирного разрешения конфликта. В лучшем случае, это еще больше усложнит ход переговоров, а в худшем — парализует весь процесс политического урегулирования", — отметила "глава МИД республики" Наталья Никонорова.

По ее словам, попытки изменить формат переговоров и привлечь новых участников "демонстрируют непонимание Киевом его сути". Никонорова считает, что власти США имеют огромное влияние на политический курс украинских властей, и, "будь они всерьез заинтересованы поспособствовать скорейшему завершению конфликта, они бы сделали это и без участия в заседаниях нормандского формата".

Собеседница агентства уточнила, что в первую очередь это касается закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса, "который Киев пытается подменить различными информационными фантомами, такими как "общая децентрализация"".