08:36 / 20.08.2019 Политика

Путин назвал условия для переговоров в нормандском формате

Президент РФ Владимир Путин считает условием проведения переговоров в нормандском формате имплементацию особого статуса Донбасса, а также "решение ряда" вопросов с представителями украинской власти. Об этом он сообщил по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, информирует пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул, что любая встреча, в том числе и встреча в нормандском формате, должна приводить к конкретным результатам, и сейчас нужно добиваться реализации достигнутых ранее договоренностей между сторонами переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Нынешний президент, а тогда министр иностранных дел Федеративной Республики Германия господин Штайнмайер сделал компромиссное предложение. Мы с этим согласились, мы пошли на этот компромисс, чтобы закон об особом статусе Донбасса был имплементирован на временной основе в день голосования, а на постоянной основе – после подведения итогов и подтверждения результатов соответствующими структурами ОБСЕ. Ну, так надо это сделать, в конце концов, надо как-то это оформить", - отметил Путин.

Кроме того, он считает, что есть еще ряд других вопросов, о которых нужно прийти к согласию с украинской властью. К числу таких вопросов Путин отнес амнистию (боевиков так называемых Л/ДНР  - ред.).

Также президент России заявил, что испытывает "осторожный оптимизм" относительно контактов с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он выразил уверенность, что "альтернативы "нормандскому формату" для урегулирования ситуации в Украине нет, РФ будет его поддерживать".