19:56 / 16.08.2019 Политика

Суд отказался вернуть советнику главы ГСА изъятый в ходе обыска iPhone

Холоднюк считает обыски НАБУ политически мотивированными.

Соломенский районный суд Киева отказался вернуть советнику главы Государственной судебной администрации мобильный телефон iPhone, изъятый в ходе обысков. 

Об этом говорится в решении суда от 11 июля, передают «Українськi Новини»

В апреле сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыск в помещении судебной администрации, также в кабинетах руководства. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о закупках оборудования для судей. 

Защита советника главы ГСА обратилась в суд с жалобой на бездеятельность следствия по возвращению изъятого имущества. Однако суд оставил жалобу без удовлетворения. 

Напомним, что в НАБУ сообщили, что обыски в ГСА проводились по факту возможного присвоения средств при осуществлении закупок оргтехники для нужд судов Украины за счет государственного бюджета. Предварительная правовая квалификация - ч.5 ст. 191 УК Украины. Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали весной 2018 года. Глава ГСА Зеновий Холоднюк считает обыски НАБУ политически мотивированными. 

1 августа 2019 года Генпрокуратура вызвала главу ГСА Холоднюка на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном вмешательстве судей Окружного админсуда Киева в деятельность госорганов.

ТЭГИ: