06:38 / 16.08.2019 Политика

У Зеленского взялись за Крым и Донбасс: озвучен план

Рабочая группа Комиссии по вопросам правовой реформы должна сформировать приоритетные направления разработки правовых основ реинтеграции оккупированных Донбасса и Крыма.

Об этом в Facebook рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка. Он отметил, что к 2020 году уже должен быть наработан первый пакет инициатив президента Владимира Зеленского.

Рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, по его словам, сформирована преимущественно из представителей общественных организаций, и будет принимать во внимание международную практику.

"Временно оккупированная территория Донбасса и Крыма – это не просто земля, которую нам нужно вернуть. Это украинцы, которые на ней проживают, с которыми нам нужно наладить совместную жизнь после пяти лет разрыва, 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц, многие из которых, вполне вероятно, решат вернуться в свои нередко поврежденные дома, и еще много проблем, связанных с временной оккупацией нашей земли", – написал Рябошапка.

По его словам, для восстановления мира и нормальной жизни на оккупированных территориях будет подготовлена концепция переходного правосудия, имплементированы нормы и принципы международного гуманитарного и международного уголовного права.

"Кроме того, один из приоритетов – наконец ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, подписанный почти 20 лет назад", – добавил он.