14:19 / 10.08.2019 Политика

Разъяснили, зачем нужно приостановить Минский процесс

Остановить переговорный процесс Украины в Минском формате необходимо было для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в срыве договоренностей и нарушении режима тишины.

Ответственность за подобные нарушения была предусмотрена на уровне Трехсторонней контактной группы, рассказал в эксклюзивном комментарии Укринформу представитель Украины в ТКГ Роман Бессмертный, комментируя свои последние заявления.

«Почему я последние два дня настаиваю на том, что надо было сделать заявление, что Украина приостанавливает участие в Минском процессе до того момента, пока не соберется «нормандский» формат и не решит вопрос ответственности тех, кто совершил это преступление? Потому что договоренности действительно предполагают ответственность. В результате того, что произошло, могли быть сорваны не только договоренности, а могли начаться широкомасштабные бои. Пока не будет привлечен к ответственности тот, кто сделал, кто дал команду, никаких шагов дальше не можно делать. Так вырабатываются механизмы», - заявил Бессмертный.

Он также подчеркнул, что это политический процесс, который нужно постоянно обеспечивать.

«Если договорились привлечь к ответственности, надо соответствующими действиями достигать этого: собирается «нормандский» формат, разбирают ситуацию, привлекаются к ответственности виновные, иначе мы никогда не достигнем «режима тишины». А как, не достигнув режима тишины, можно работать?», - отметил Бессмертный.