17:20 / 04.08.2019 Политика

Кремль упростил процедуру получения вида на жительство для украинцев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощении получения вида на жительство в РФ для ряда категорий иностранцев, в том числе и украинцев. Об этом сообщает Bagnet, ссылаясь на "Интерфакс".

Новый закон дает возможность получить гражданам Украины вид на жительство вне выделенных квот, если они постоянно там проживали и теперь имеют статус беженцев, или же если они получили в России временное убежище.

Без учета квот вид на жительство (ВЖ) смогут получить лица, которые вступили на военную службу и которые являются участниками госпрограммы о помощи переселению соотечественников. Также ВЖ получат граждане тех государств, которые входили в состав Советского Союза и получили профобразование в России.

Расширяются категории иностранцев, которые смогут получить вид на постоянное жительство без разрешения на временное проживание.

В изменениях к закону установлены и сроки рассмотрения заявлений — до 4 месяцев, и ВЖ теперь не будет иметь срока действия (за исключением нескольких случаев).

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. И с 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления.