04:10 / 03.08.2019 Политика

Волкер высказался о миротворцах на Донбассе

Развертывание миротворческой операции на Донбассе может быть оптимальным вариантом, который обеспечит вывод российских военных и реализацию Минских договоренностей.

Об этом спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер сказал в интервью изданию Тиждень.ua.

"Российские силы должны уйти. И должен быть определенный безопасный промежуток времени и пространства, чтобы можно было выполнить Минские договоренности, в частности, чтобы были условия для проведения местных выборов. Один из способов сделать это, и я считаю его лучшим, - развертывание миротворческой операции с мандатом ООН. Именно эта миссия может создать на время безопасную зону", - сказал Волкер.

В то же время он подчеркнул, что это не единственный путь. "Но я считаю, что вариант с миротворцами следует рассматривать серьезно, чтобы способствовать выводу российских сил и реализации Минских договоренностей", - заявил спецпредставитель Госдепа.

По его словам, Россия проводит военную операцию на Донбассе. "Соответственно они хотят тренировать свой персонал и испытывать вооружение. А мы должны сосредоточиться на принятии политических решений, чтобы изменить это. Пока таких решений нет, но над этим надо работать", - отметил Волкер.