20:20 / 02.08.2019 Политика

Ветераны АТО обратились к президенту с просьбой

Общественная организация бывших участников АТО "Мужество" обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом проверить деятельность структурного подразделения Минобороны, которое отвечает за закупки для армии мундиров и снаряжения.

Об этом сообщает Укринформ.

"Хотим обратить Ваше внимание на действия должностных лиц Главного управления закупок Министерства обороны Украины, которые в течение пяти лет совершали действия, по нашему мнению, против обороноспособности своей армии. У ветеранской общественности возникает большая обеспокоенность и вопрос почему позорные кражи на жизни армии не прекращаются", - заявил заместитель председателя "Всеукраинской Ассоциации организаций участников АТО "Мужество" Сергей Гоценко.

Он подчеркнул, что для армии закупаются легковоспламеняющиеся комплекты и формы для танкистов.

"Общественная организация "Мужество" имеет документальное подтверждение от организаций, производящих снаряжение и униформу для армии, о многочисленных нарушениях, зафиксированных за пять лет", - заявил Гоценко.

Участники АТО требуют от ГБР провести комплексную проверку по всем тендерным закупкам ВСУ, которые происходили в течение последних пяти лет.

"Просим Вас, господин Президент, как Главнокомандующего ВСУ, чтобы ГБР, возглавляемое господином Трубой, по нашему обращению провело всестороннее расследование по всем тендерным закупкам, которые осуществляло Главное управление закупок Министерства обороны, с целью выявления нарушений и дальнейшего недопущения в обеспечении некачественными материалами и техникой, снаряжением армии", - обратился заместитель председателя общественной организации.

Отвечая на вопрос Укринформа относительно количества инициаторов обращения, Гоценко сообщил, что под обращением подписались более трех тысяч ветеранов АТО со всей Украины.

Он также добавил, что 30 июля представители общественной организации уже зарегистрировали в ГБР письмо-обращение, к которому прилагаются заключения соответствующих экспертиз.