12:20 / 29.07.2019 Политика

Чалый: Украина уже в этом году может закупить крупную партию американского оружия

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в текущем году Украина может закупить крупную партию американского летального оружия. Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован большой проект закупки летального оборонительного оружия", - рассказал дипломат.

При этом он не уточнил спецификацию вооружений. В то же время Чалый указал, что это стало возможным "благодаря доверию к Украине, которой не было еще в 2015 году, а также изменениям украинского законодательства, которые сегодня реформировали эту сферу".

"Для того, чтобы пройти этот путь, нужно было сделать важные шаги, например, открыть возможность прямой закупки вооружений Министерством обороны за рубежом, в первую очередь в США. Почему я говорю "в первую очередь", потому что 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов. Подчеркну, 92%" ,- сообщил посол.

Также он подчеркнул, что Украина для США является стратегическим партнером в сфере обороны и безопасности, и соответствующие инструменты сотрудничества уже действуют независимо от политических процессов.