17:42 / 26.07.2019 Политика

"Слуга народа" будет инициировать пересчет голосов на некоторых округах

В партии "Слуга народа" сообщили, что в которых округах представители политсилы будут требовать пересчета голосов.

Информация выложена на сайте партии “Слуга народа” в Facebook.

"За время парламентских выборов мы столкнулись не просто с рядом проблем, а с огромной массой различных инцидентов в разных округах. Вы должны знать, что происходит и какие причины задержки результатов", - говорится в сообщении.

Так, в Кривом Роге открыто 2 уголовных дела о фальсификации по 37 округу. 26 июля суд должен принять решение о признании действий ОИК незаконными. Представители партии хотят пересчета голосов, ведь разница между кандидатами - 800 голосов.

"Житомирская область, 64 округ. Формально ЦИК установила проигрыш нашего кандидата с эфемерной разницей в 550 голосов. В результате фальсификаций в округе мы подали в суд, чтобы в ОИК приняли решение о пересчете голосов", - сообщают в партии.

В Закарпатской области было зафиксировано много нарушений в округе №69. Как отмечают в "Слуге народа", ОИК не согласна с принятием постановления о пересчете голосов на всех 133 участках.

"Луганская область, 106 округ. Мы подали в суд о неправомерности решения ОИК относительно пересчета голосов и выиграли его. После решения суда часть членов комиссии пропали и подтвердить пересчет трудно", - добавили в партии.

Отмечается также, что во Львовской области в округе №119 по жалобам представителей "Слуги народа" ОИК планировала принять решение о пересчете голосов, но его отменили.

"Мы настаиваем на пересчете, потому что по нашим собственным подсчетам выиграем 300 голосов", - говорится в дописке.

Как информируют в партии, в округе №198 в Черкасской области проходит заседание суда по поводу пересчета голосов.

"Черниговская область, 206 округ. ОИК не может досчитать голоса и, по данным сайта ЦИК, мы имеем преимущество в более 6000 голосов", - отмечают в "Слуге народа".

Также в округе №207 на Черниговщине ОИК затягивает с подсчетом - уже не раз менялись отдельные члены комиссии и даже весь состав комиссии.

В партии убеждены, что добьются всех пересчетов, ведь «прозрачность должна стать на пьедестал".

В воскресенье, 21 июля, в Украине прошли внеочередные парламентские выборы.