18:47 / 25.07.2019 Политика

Прокуроры подтвердили приостановление дела об убийстве Гандзюк

В Генеральной прокуратуре подтвердили, что уголовное производство в отношении двух подозреваемых по делу об убийстве Екатерины Гандзюк приостановлено.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ в Facebook.

"В связи с розыском гражданина Л., которому объявлено о подозрении в организации причинения тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, повлекшие ее смерть, и по поводу направления в компетентные органы иностранных государств запросов о международно-правовой помощи для выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества, которые еще и непосредственно касаются и другого подозреваемого гражданина М., уголовное производство в отношении их выделено в отдельное и приостановлено на основании п.п. 2, 3 ч.1 ст. 280 УПК Украины (Основания и порядок приостановления досудебного расследования после сообщения лицу о подозрении - ред.) - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти действия обусловлены ходом досудебного расследования в данном уголовном производстве.

"Что касается других соучастников преступления, то в данном производстве, как и в других, зарегистрированных в ЕРДР по фактам злоупотреблений должностных лиц служебным положением и по поджогу леса, расследование продолжается. Выполняются следственные (розыскные) действия, направленные на доказательство вины лиц, совершивших преступления", - заявили в ГПУ.

В Генпрокуратуре призвали граждан "воздержаться от необоснованного нагнетания напряженности вокруг уголовного производства и предоставлении субъективных комментариев действиям следователей и прокуроров".

В ГПУ заверили, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется "при неукоснительном соблюдении требований уголовного процессуального законодательства".