16:42 / 25.07.2019 Политика

Порошенко заявил о намерении поламать все планы Портнова на него

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел на назначенный на 25 июля допрос. Через 25 минут после этого Порошенко неожиданно явился в ГБР.

"Получили заявление от адвоката Петра Порошенко с сообщением о том, что экс-президент не сможет сегодня прийти на допрос и одновременную просьбу перенести его на несколько недель. Согласно УПК, если дважды свидетель не является на допрос, мы можем применить принудительный привод. Но на этот раз мы даем экс-президенту третий шанс - достойно прийти на допрос и предоставить показания", - написал Труба в своем Telegram-канале в 14:50.

Он отметил, что в ГБР ждут Порошенко через две недели - 8 августа.

"Если и в дальнейшем будут появляться «уважительные причины» для переноса этой даты, будем выполнять нормы УПК и применять привод. Но я надеюсь, что Петр Алексеевич будет соблюдать закон, в конце концов - это в его интересах", - добавил Труба.

Через несколько минут после этого спикер ГБР Анжелика Иванова устроила пресс-конференцию для журналистов на пороге ведомства.

В ее ходе, около 15:15, подошел Порошенко в присутствии адвоката и пресс-секретаря. Он сделал короткое заявление журналистам и зашел внутрь здания, сообщает Багнет.

"Несмотря на то, что ни я, ни мои представители ни разу не получали ни одного документа по приглашению, - мы общаемся с телеграм-канала господина Портнова, который у нас является представителем Госбюро расследований, - несмотря на то, что сегодня была международная встреча на 15:00, я вынужден был перенести ее и реагировать на те инсинуации, которые запускает господин Портнов и отдельные сотрудники ГБР, и сегодня явиться сюда", - сказал бывший президент.

Он добавил, что намерен помешать "потугам Портнова и его приспешников" по дискредитации Украины.