13:31 / 19.07.2019 Политика

На 47 округе на Донбассе за Олега Недаву агитирует Порошенко: похвалил за украинизацию, поддержку реформы и движение Украины в НАТО

Лидер «Европейской солидарности» и экс-президент Украины Петр Порошенко призвал голосовать за своего смотрящего на Донбассе Олега Недаву, который баллотируется по 47 округу. Об этом сообщает Информатор.

Порошенко отметил, что Олег Недава как уполномоченный БПП в Донецкой области немало сделал для украинизации региона: «Знаю, что Олега Анатольевича считают здесь «смотрящим» от Порошенко. Это действительно так. Ведь несмотря на яростное сопротивление пророссийского населения области Олег Анатольевич Недава продвигал важные для БПП и государства проукраинские инициативы».

Так, в парламенте Олег Недава голосовал за медицинскую, пенсионную и образовательную реформы, поддержал языковой закон, а также законы о декоммунизации и интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Все эти инициативы Недава, будучи принципиальным сторонником курса Порошенко, продвигал  в неблагоприятном регионе. «Мы вместе с Недавой плечо к плечу отвоевывали страну от пророссийских заблуждений. В СМИ все громче звучит государственный язык. Нас не может не радовать, что даже герои советских коммунистических фильмов говорят на государственном языке, — заявил Петр Порошенко. — Но именно этим «Европейская солидарность» отличается от беспринципных, а порой маргинальных пророссийских сил. У нас есть принципы и мы продвигаем их по всей стране, чего бы нам это не стоило».

Экс-президент подчеркнул, что украинцы — европейская нация с древней историей, языком и верой. По его словам, фракция «Европейской солидарности» в парламенте будет отстаивать силовой возврат оккупированных частей Донбасса и Крыма, а также усиление сотрудничества Украины с НАТО: «Я знаю, что многие из жителей Донбасса разделяют этот выбор. Поэтому искренне прошу поддержать нашу евроатлантическую партию по партийным спискам. А также проголосовать за нашего надежного партийного бойца – Недаву Олега Анатольевича».

Порошенко также похвалил совместную инициативу Олега Недавы и мэра Славянска Вадима Ляха провести на Донбассе первый марш равенства в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Напомним, с 2014 года Олег Недава — народный депутат Украины, член фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность» и уполномоченный фракции в Донецком регионе. Один из инициаторов медицинской и пенсионной реформы. Убежденный сторонник декоммунизации и украинизации Донбасса и всей страны. Поддерживал все законопроекты, которые приближают Украину к стандартам безопасности и жизни стран НАТО.