12:44 / 17.07.2019 Политика

Денисова: Украина готова к обмену удерживаемыми с РФ

Украина готова к обмену удерживаемыми с Российской Федерацией в любой момент, сейчас идет процесс договоренностей. Об этом журналистам сообщила украинский Омбудсмен Людмила Денисова по прибытию в Лефортовский суд Москвы, где сегодня проходят заседания в отношении украинских моряков, передает УНН.

"Сейчас идет процесс договоренностей. Как в минском формате, так и в нормандском формате встретились советники президентов в Париже. После этого заместитель председателя Офиса президента заявил, что есь намерения по обмену. Мы обменялись списками удерживаемых лиц с уполномоченным по правам человека РФ (Татьяной Москальковой - ред.). Сейчас мы готовим этот вопрос со стороны гуманитарного права и международных гуманитарных норм. Поэтому мы - Украина - готовы к обмену в любой момент", - заявила Омбудсмен.

Отметим, Омбудсмен Денисова прибыла в Лефортовский суд Москвы на суд относительно продления сроков содержания под стражей украинских пленных моряков.

Напомним, родные украинских моряков приехали на суд в Москву.

Суд в РФ 17 июля рассмотрит продление ареста украинским морякам.

5 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.