11:33 / 10.07.2019 Политика

Терроризм – современный политический курс РФ — Поспред Украины в ООН

Чтобы противостоять международному терроризму, необходимо найти эффективные методы привлечения к ответственности стран, для которых такого рода преступность стала частью государственной политики. Об этом Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему "Связь международного терроризма и организованной преступности", сообщает Укринформ.

Ельченко отметил, что Украина признает необходимость внедрения новых способов противодействия международному терроризму и организованной преступности. Безнаказанный терроризм, от которого страдают другие страны – это нарушения международного права и преступления против человечности. И подчеркнул, что именно такие последствия несет Украина от агрессии РФ.

"Перебрасывание ответственности, манипуляции и пропаганда, вмешательство во внутренние дела государств, разжигание международных конфликтов поставками оружия и финансированием терроризма, убийства гражданского населения, включая медиков - все это современный политический курс Российской Федерации", - заявил Ельченко.

Дипломат подчеркнул, что агрессия порождает агрессию, так что "критически важно решительно привлечь государство-агрессора к ответственности и применять все необходимые инструменты для возвращения ее в рамки международного права".

До слабых мест борьбы с терроризмом Ельченко отнес злонамеренное использование технологических изобретений и инноваций в сфере коммуникации, недостаточный контроль границ, недостаточное расследования и наказания участников незаконных вооруженных формирований и тех, кто финансирует террористическую деятельность.

Украина судится против России касательно нарушения Москвой двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

16 января 2017 Украина начала дело в Международном суде ООН против Российской Федерации в связи с нарушениями Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН в Гааге 19 апреля 2017 частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России, в части Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности, суд решил, что Россия должна не ограничивать возможность крымским татарам в сохранении их учреждений, включая Меджлис.

Что касается обвинений РФ в нарушении норм Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, суд считает, что Украина не предоставила достаточно доказательств, которые были бы существенной базой для применения предварительных мер в отношении России.

Россия 12 сентября передала на рассмотрение Международного суда ООН свои замечания, в которых указала, что Суд не имеет юрисдикции для рассмотрения дела по иску Украины против РФ по обвинению в финансировании международного терроризма. 

В Гааге 16 июня 2019 года Международный Суд закончил публичные слушания по делу, касающемуся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении действий России на оккупированных территориях Украины. Сроки принятия решения не были определены.