23:11 / 09.07.2019 Политика

Нацсовет просит у депутатов для себя больше полномочий

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в Верховную Раду относительно внесения изменений в закон о телевидении и радиовещании с целью расширить его полномочия в части приостановления действия лицензии.

Об этом сказала во время заседания заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук, сообщает Укринформ.

“На сегодня у нас нет возможности приостановить срок действия лицензии. Есть возможность только после применения санкции предупреждения, штрафа обратиться об аннулировании лицензии. В сегодняшних условиях у нас должны быть более четкие, взвешенные и эффективные рычаги влияния на информационное пространство. Поэтому будем обращаться за тем, чтобы в случае выявления нарушений статьи 6 закона о телевидении и радиовещании, в частности призывов к свержению конституционного строя, разжигания вражды, Национальный совет мог эффективно и быстро противодействовать таким угрозам”, - отметила Фещук.

Она также сообщила, что в проекте решения об информации о проведении телемоста “Надо поговорить” между украинским телеканалом NewsОne и российским "Россия-24" есть три пункта. Кроме обращения в Верховную Раду относительно внесения изменений в законодательство с целью расширения полномочий Национального совета, предлагается также обратиться к лицензиатам (телерадиоорганизациям и провайдерам программных услуг) о необходимости неукоснительного соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Украины, а также создать рабочую группу по вопросам защиты информационного пространства, противодействия антиукраинской деятельности с участием СБУ, НАЗК, НБУ, МВД, МИП и других органов государственной власти.

За данное решение члены Нацсовета проголосовали единогласно.