19:27 / 09.07.2019 Политика

Очередное журналистское расследование привело к народному депутату и его связям с РФ (видео)

Предприятие "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, поставляет детали для двигателей российской армии, а после 2017 года - через боснийского партнера.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

"Мотор Сич" - одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства. До 2014 года главным рынком сбыта завода официально была Российская Федерация. В том числе и российская оборонка. Почетный президент "Мотор Сичи" - Вячеслав Богуслаев. Герой Украины, народный депутат 5-го, 6-го, 7-го и 8-го созывов и член комитета нацбезопасности и обороны. Активно выступал за вступление в Таможенный союз и продолжает выступать за сближение с РФ", - говорится в публикации.

Как отмечает издание, директор представительства "Мотор Сичи" в Москве Петр Кононенко и Вячеслав Богуслаев владеют в России компаниями "Борисфен", "Лосиный остров", ЦИАМ, "Авиаремонт-МС", ВКМС и ВК-МС.

"Несмотря на военную агрессию и оккупацию Крыма, российские компании Богуслаева продолжают работать. В частности компания "Борисфен" обслуживает ФСБ. С 2015-го по 2017 годы, по данным портала российских госзакупок, она получила 3,5 млн долл. На продление срока работы авиационных двигателей моделей АИ-9В. Также АО "Борисфен" обслуживает двигатели для крымской компании "Универсал-Авиа".

Кроме этого, "Борисфен", по данным Bihus.Info, получила несколько госзаказов от предприятия "Лётный отряд Россия". Это российская государственная компания, которая обслуживает должностных лиц военных сил РФ и руководителей российских спецслужб. Среди других "Лётный отряд Россия" перевозит президента России Владимира Путина.

По данным журналистов, в 2018 году прямые поставки деталей двигателей в РФ с "Мотор Сичи" резко остановились, компания начала отправлять напрямую в Россию только двигатели для газонокосилок, сепараторы для молока и оборудование для электростанций.

В 2016 году Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по финансированию терроризма представителями завода "Мотор Сич". По предварительным данным украинской спецслужбы, за первые три квартала 2015 года предприятие Богуслаева заплатило террористам 32 миллиона российских рублей.

То, что "Мотор Сич" не потеряла контроль над предприятием в 2015 году, опосредованно подтверждает и сам завод. Они заявили о потере контроля лишь в конце 2017 года. "Но это было заявление на сайте "Мотор Сичи", а журналистам в 2017-м Богуслаев сообщил, что предприятие и в дальнейшем их, только передано в управление иностранной компании. Тогда же на проходной предприятия сменилась вывеска. Судя по надписи, новый управленец завода - компания "Авиатех". В документах, найденных на сайтах так называемой ДНР, фирма фигурирует как "ДФ ООО АВИАТЕХ". Но несмотря на изменение внешней вывески, внутри предприятия все завешено стендами украинской "Мотор Сичи", - пишет издание.