00:01 / 04.07.2019 Политика

Депутаты одобрили кастрацию для педофилов

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов решил рекомендовать парламенту принять вполне закон об ужесточении наказания за сексуальные преступления против детей.

Решение приняли вчера, 3 июля - сообщил народный депутат Мустафа Найем в Facebook.

"Рассмотрение законопроекта стало возможным в том числе благодаря петиции, которая собрала более 30 тисяч подписей. Спасибо всем за поддержку. Теперь осталось дождаться решения в зале", - написал Найем.

В Украине ежегодно появляется около 400 жертв половых преступлений. Один из самых резонансных случаев - исчезновение 11-летней Дарьи Лукьяненко в Одесской области. Девушку искали долго и нашли мертвой в выгребной яме соседа. Злоумышленник похитил девушку, сильно избил у себя дома и в итоге убил. Местные жители были шокированы и пытались совершить самосуд над подозреваемым. Следствие не исключает изнасилования.

Из регионов с периодичностью поступают страшные сообщения о насилии над детьми. Национальная полиция выступает за ужесточение наказаний за такие преступления и просит парламент одобрить законопроект о создании реестра педофилов и их химическую кастрацию. Авторы предлагают увеличить меру наказания до минимальных 20 лет заключения за преступления полового характера против детей и создать полузакрытый реестр педофилов, чтобы не допустить их к работе в детских учреждениях. Это будет электронная база со всеми данными о таких лицах - историей преступления, месту жительства и работы. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а право на получение информации дадут руководителям детских учреждений.

Также предлагается химическая кастрация. Только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии. Лечение начинают за решеткой и продолжают под надзором полиции и медиков уже на свободе.

Статистика свидетельствует, что почти 60% педофилов в детстве сами становились жертвами сексуального надругательства. Психиатры отмечают важность именно медикаментозного лечения, ведь только заключения проблемы не решает - 70% педофилов после выхода на свободу вновь насилуют детей.

Химическую кастрацию применяют в США, Канаде, Израиле и странах Европы и видят результат. Например, в Великобритании количество повторных случаев с 40% уменьшилось до 5%, а в Германии - с 80% до 3%.