06:38 / 03.07.2019 Политика

"Нормандский формат": когда состоится встреча

Постоянный представитель при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что "нормандская встреча" состоится только тогда, когда и Россия, и Украина будут готовы идти на уступки, передает УНН.

Он подчеркнул, что огромные надежды, которые все возлагают на предстоящую встречу - всего лишь слова, поскольку для нормандского процесса необходима готовность к компромиссу обеих стран.

"Встреча в нормандскому формате - это как приход коммунизма. Все возлагают на него огромные надежды, мечтают, ждут, даже борются за то, чтобы он наступил. Но он все не наступает и не наступает. Нормандский формат встретится тогда, когда будет понятно, что Путин готов идти на уступки. Когда будет понятно, что Украина готова идти на уступки. И когда уступки будут отработаны", - сказал Кулеба.

По его мнению, партнеры по формату не готовы к встрече, которая приведет к ощутимому результату.

"Сейчас никто - ни Макрон, ни Меркель - не могут себе позволить "бесплодной" нормандской встречи. Репутационно это будет полным провалом. Сейчас мы видим очень осторожные шаги в секторе безопасности, такие как разведение сил в Станице Луганской. То есть может к чему-то оно и приведет", - сказал собеседник.

Дипломат считает, что Украина должна готовиться к компромиссам, но только тем, которые предусматривают очень серьезные уступки со стороны россиян.

"Очевидно, что нам нужен от россиян прежде всего прогресс по политзаключенных, заложниках, по деэскалации и в перспективе - полный выход россиян из Донбасса. Они от нас ожидают признания Донецка и Луганска как прямых переговорных сторон. Это является очевидно неприемлемым", - добавил он.