22:57 / 02.07.2019 Политика

Польский министр приехал на Донбасс

На Донбасс с двухдневным визитом сегодня приедет польская делегация, которую возглавляет ответственный в правительстве за гуманитарную помощь министр Михал Вось.

Об этом сообщает ЕП.

Делегация посетит, в частности, Краматорск, Авдеевку и Светлодарск. Цель визита – подведение итогов проекта гуманитарной помощи по непосредственной материальной и психологической поддержке для населения, живущего на подконтрольных Украины частях Луганской и Донецкой областей.

"Польша реализовала этот проект в сотрудничестве с Caritas Polska и это был один из крупнейших проектов, финансируемых из средств польских налогоплательщиков, из средств Канцелярии председателя Совета министров. Это примерно 2,5 млн злотых (590 тыс. евро)", - сказал Вось.

При посредничестве Caritas в регион присылали продовольственную помощь, посылки со средствами гигиены, а жители могли рассчитывать на поддержку психологов. Министр отметил, что польским проектом воспользовалось примерно 20 тыс. человек.

В Авдеевке министр Вось встретится с психологами Христианской службы спасения и партнером проекта - Caritas-Spes Винница. "Я хочу на месте оценить эффективность этого проекта и обсудить следующие потребности в пределах доступных средств, которые мы будем иметь", - сказал он.

По его словам, в плане визита также – беседа польской делегации с представителями украинской власти о ситуации на Донбассе, в частности о положении лиц польского происхождения.