17:42 / 01.07.2019 Политика

Европа делает первый шаг по легитимизации аннексии Крыма, - Порошенко

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы снять санкции с российской делегации без выполнения страной-агрессором резолюций ПАСЕ - это крайне опасный прецедент, который может запустить цепную реакцию отмены санкций, примененных против РФ.

Об этом в эфире телеканал Украина заявил пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

«Почему сложившаяся в ПАСЕ ситуация так важна? Санкции - это единственная мотивация для России как страны-агрессора. Если она хотела вернуться в Совет Европы, снять санкции Европейского Союза, снять санкции «Большой семерки», «Большой двадцатки, - она ​​должна выполнить условия, зафиксированные в «Минских соглашениях». Она должна отпустить украинских моряков, она должна отпустить заложников, вывести свои войска с нашей территории, забрать оружие с нашей территории. Сегодня, когда санкции сняты, а Россию запустили в ПАСЕ, - есть большой риск, что Украина останется один на один в противостоянии с Российской Федерацией, со страной-агрессором. Что Украина потеряет поддержку стран-членов Совета Европы, а дальше может быть «эффект домино», и поэтому я советую всем очень серьезно к этому относиться », - предостерег Порошенко.

Он также акцентировал на риске того, что ситуация в ПАСЕ может стать первым шагом легитимизации аннексии Крыма.

«Это - первый шаг, когда вопрос Украины решается за спиной Украины. Легкомысленно относиться к этому нельзя. Это красная линия, которую Украина не должна позволять переходить», - убежден лидер «Европейской солидарности».

Он отметил мощную работу украинской делегации в ПАСЕ, в которую входят члены команды «Европейской солидарности» Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Алексей Гончаренко, Мария Ионова: «Они сражались как «9 рота», но остались без дипломатической поддержки со стороны руководства государства».

Порошенко также рассказал, что ему во времена президентства неоднократно приходилось решать сложные вопросы, в том числе и в ПАСЕ.