09:12 / 29.06.2019 Политика

Почему Путин согласился отдать нескольких украинских пленников, - мнение

Президент России Владимир Путин согласился на возвращение в Украину четырех пленных с оккупированных территорий в качестве жеста перед встречей с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом написала на своей странице в Facebook первая вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Хорошо, когда украинцев отпускают из тюрем в оккупации, я всегда радуюсь за семьи освобожденных... Но очень больно, что годами Кремль держит героев, освобождение которых было для нас в приоритете. И было бы правильно, чтобы оккупанты также немедленно освободили тех, кто больше четырех лет незаконно удерживается в Донецке и Луганске, и наших военных, и журналиста, и женщин. Их фамилии хорошо известны и Москве, где принимаются решения, и всем остальным", – написала Геращенко.

Она напомнила, что на переговорах в Минске российская сторона регулярно срывала процесс обмена пленными, не отвечала на предложения Киева

"Год назад, когда раз за разом, из недели в неделю нам отказывали во всех наших предложениях и блокировали все наши инициативы, я прогнозировала, что Путин и его марионетки отдадут кого-то перед выборами, президентскими или парламентскими, и это будет определенная часть избирательной кампании определенных политических сил. Хотя, возможно, сейчас это и жест накануне встречи американского и российского президентов в G20", - добавила Геращенко.