11:21 / 24.06.2019 Политика

Тимошенко помогает крымскому сепаратисту Сергею Коровченко попасть в Раду

В Черниговской области разгорается политический скандал. Известный крымский сепаратист и агент Кремля Сергей Коровченко, который баллотируется в Раду на 210 округе в Прилуках, получил поддержку со стороны «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Об этом сообщает from.ua.

В частности, Сергея Коровченко поддерживают местный бонз - нардеп от «Батькивщины» Валерий Дубиль.

Такие действия известной якобы своей проукраинской позицией партии вызывает удивление, как у простых жителей области, так и у экспертного и журналистского сообщества.

На сегодняшний день есть достаточно доказательств того, что Сергей Коровченко еще задолго до аннексии Крыма был завербован российскими спецслужбами, а во время появления на полуострове «зеленых человечков», будучи на тот момент министром юстиции Крыма, активно работал над юридическим сопровождением захвата. За это его даже хотели наградить должностью уже в оккупационном правительстве.

Это подтверждают записи телефонных переговоров двух маститых идеологов имперской политики Кремля Сергея Глазьева и Константина Затулина, которые были перехвачены украинскими спецслужбами в конце февраля 2014 года.

Вот, что на одной из записей говорит Глазьев: «Алло, Костя,… у них там министр юстиции Крыма, который… был у Могилева, — Коровченко Сергей Владимирович. Это их парень, они его хорошо характеризуют… Нам надо этого Коровченко сохранить. Он уже министр юстиции Крыма, чтоб он там и остался… У меня две кандидатуры, за которые я… Коровченко…».

Отметим, что записи тех переговоров – так называемые «пленки Глазьева» - стали важным доказательством в ходе суда над Януковичем.

Почему Сергей Коровченко не остался в Крыму, остается только догадываться, по все видимости в Кремле для него нашли другое более важное «задание».

Как отмечают наблюдатели, появление Сергея Коровченко на 210 округе в Прилуках совпало с возвращением в Украину скандального соратника Януковича Андрея Портнова, у которого Сергей Коровченко работал помощником-консультантом. Сейчас, по нашим данным, люди Портнова набирают влияние в «Батькивщине».

Однозначно ясно одно, что для «Батькивщины» связь с крымским сепаратистом и агентом Кремля может существенно ударить как по репутации, так и по рейтингам, которые и так существенно упали.