08:00 / 20.06.2019 Политика

Волкер дал Зеленскому пару советов

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что ближайшие три месяца являются критически важными для будущего Украины. Об этом он рассказал во время слушаний в сенате, передает ТСН.

По его словам, США и Европа обязаны предоставить помощь на ближайшие пять лет новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Он рассказал, что будущее Украины также зависит от того, как сформируется новое правительство, и сможет ли Зеленский не попасть под влияние олигархов.

"Главная задача, стоящая перед новым президентом, - конвертировать свою 73-процентную поддержку в парламентские кресла, чтобы позволить президенту проводить серьезные реформы. Это - политический вызов, который перед ним стоит", - добавил спецпредставитель США.

Волкер отметил, что перед Зеленским стоит и много других вызовов. К ним относятся и "теневые структуры", контролирующие медиа и многие экономические активы.

"Для него будет очень трудно побороть эти структуры. Но избавиться от этой системы чрезвычайно важно для Украины, если она хочет порвать со своим прошлым и воспользоваться своими природными ресурсами и человеческим капиталом", - подчеркнул Волкер.