07:01 / 07.06.2019 Политика

Верховная Рада приняла закон о военных стандартах НАТО

В четверг, 6 июня, Верховная Рада приняла законопроект №8370 о военных стандартах НАТО. Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие этого закона будет способствовать внедрению политики НАТО в сфере военной стандартизации в ВСУ.

Закон определяет сами термины "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО" и "стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО".

Министерству обороны Украины предоставляются полномочия по регулированию военной стандартизации, определению органа стандартизации. Основная функция такого органа будет заключаться в разработке, принятии, применении и отмене военных стандартов, в том числе тех, которые будут приниматься на основе стандартов НАТО.

"Политикой НАТО по стандартизации определено, что все союзники должны обеспечивать эффективную способность их вооруженных сил действовать вместе, в том числе, путем внедрения согласованных стандартов/процедур НАТО. При этом странам-партнерам настоятельно рекомендуется применять политику НАТО по стандартизации", - говорится в пояснительной записке к документу, передают Podrobnosti.ua.