10:10 / 06.06.2019 Политика

"Не стрелять в ответ": ТКГ договорилась разработать новый механизм перемирия

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины должна разработать предложения по установлению перемирия на Донбассе, сообщают "Факты".

"До 19 числа (июня. – ред.) группа должна разработать такие предложения. Мы должны 19 числа их утвердить, – сказал представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма на брифинге в Минске.

Кучма заявил, что все стороны должны сегодня показать миру, что действительно хотят установления режима тишины на Донбассе.

"Потому что потом у нас же не находилось виноватых. Одни туда показывали, другие – в противоположную сторону, что те начали, а мы – в ответ… Там вплоть до того, что не стрелять в ответ, должно быть записано", – сказал Кучма.

Также представитель Украины в ТКГ отметил, что обязательно должны прописать, чтобы все гражданские объекты, школы, садики, жилье ни в коем случае не подвергались обстрелам.

Уже была достигнута договоренность о режиме тишины с 10 июня в Станице Луганской.

"Вопрос Станицы Луганской. (…) Я убежден, что этот вопрос будет обязательно решен и с 10-го числа (июня), можно сказать, мы объявили там режим тишины, то есть семь дней не должно там работать оружие. Подождем – увидим", – сказал Кучма.

Кучма уверен в решении вопроса обмена удерживаемыми.

"Что касается обмена военнопленных или незаконно удерживаемых – я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но я четко знаю, что эти вопросы начнут решаться: сколько на сколько и так далее", – сказал он.

Кучма отметил, что поднимался вопрос об украинских моряках, находящихся в тюрьмах РФ.